Лента новостей

Наши в НХЛ: 400 очков Тарасенко, юбилейная шайба Овечкина и дубль Малкина

Минувшей ночью в НХЛ состоялись очередные матчи в рамках регулярного чемпионата. В стартовом поединке "Питтсбург Пингвинз" дома обыграл "Нью-Йорк Рейджерс" — 6:5.

Счёт на 17-й минуте открыл защитник хозяев Крис Летанг. Спустя три минуты Матс Цуккарелло восстановил равновесие.

Во втором периоде команды дважды обменялись голевыми атаками, но уже к 50-й минуте счёт на табло был разгромный – 6:3. Пятую и шестую шайбы "Питтсбурга" записал на свой счёт Евгений Малкин, достигнув отметки в 61 очко за сезон (18+43). "Рейнджерс" сумели отыграть две шайбы, однако на большее их не хватило.

"Флорида Пантерз" дома обыграл "Монреаль Канадиенс" — 6:3.

Главным героем встречи стал капитан "пантер" Александр Барков, оформивший хет-трик. Также на его счету результативная передача. Кроме того, в составе "Флориды" голами отметились Денис Мальгин, Фрэнк Ватрано и Райли Шихан. У гостей дубль на счету Макса Доми, ещё одна заброшенная шайба в активе Брендана Галлахера.

На счету российского нападающего "Флориды" Евгения Дадонова результативная передача, 2 броска в створ и 2 блок-шота за 15.12 на льду (2.41 – в большинстве). Богдан Киселевич участия в матче не принимал.

"Сент-Луис Блюз" победил "Миннесоту Уайлд" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча прошла на арене "Эксел Энерджи-центр" в Сент-Поле и закончилась с разгромным счётом 4:0 (2:0, 2:0, 0:0) в пользу гостей. Для "Блюз" эта победа стала 10-й кряду.

Главным героем встречи стал нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, в активе которого 3 (1+2) балла за результативность. Таким образом, 27-летний форвард смог преодолеть отметку в 400 очков за карьеру в НХЛ. Россиянин за 478 матчей в лиге забросил 204 шайбы и сделал 197 результативных передач. Он стал 11-м игроком в истории клуба из штата Миссури, которому покорилась эта отметка.

В заключительном матче игрового дня регулярного сезона НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" на выезде уступил "Анахайм Дакс" — 2:5.

В составе действующих чемпионов заброшенными шайбами отметились Александр Овечкин (40-й гол в сезоне) и Джон Карлсон. У "уток" дубли оформили Кори Перри и Адам Хенрик. Ещё один гол на счету Якоба Сильверберга.

Также на счету Овечкина показатель полезности "+1", 7 бросков в створ, 5 силовых приёмов и 2 блок-шота за 22.28 на льду (5.59 – в большинстве). У Евгения Кузнецова "-1", бросок и 18% выигранных вбрасываний за 22.01 (3.51 – в большинстве). У Дмитрия Орлова "-1" за 18.22.

Это 40-й гол Александра в текущем регулярном чемпионате. Он стал четвёртым игроком в истории лиги, забросившим по 40 шайб 10 раз за карьеру. Также по 10 таких сезонов у Марио Лемье и Марселя Дионна, у Уэйна Гретцки – 12.

Россиянин является лидером в снайперской гонке, опережая на 4 шайбы Джеффа Скиннера из "Баффало Сэйбрз". Всего в текущем сезоне на счету Александра 67 очков в 58 матчах – 40 голов и 27 результативных передач.