Лента новостей

Овечкин — самый результативный россиянин в НХЛ, Ковальчук - в тройке лучших игроков дня — обзор НХЛ

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин набрал 1180-е очко в НХЛ. Таким образом капитан столичной команды стал самым результативным россиянином в истории НХЛ.

Если брать только действующих российских игроков, то Овечкин опережает ближайших преследователей на 217 голов (Илья Ковальчук, 416 голов), 197 очков (Евгений Малкин, 982 очка), 98 голов в большинстве (Илья Ковальчук, 141), 39 победных голов (Евгений Малкин, 65), 7 голов в овертайме (Илья Ковальчук, 15), 2038 бросков (Илья Ковальчук, 3051).

В свою очередь Национальная хоккейная лига на своём официальном сайте представила имена троих лучших хоккеистов минувшего игрового дня.

Главной звездой дня стал форвард "Бостон Брюинз" Патрис Бержерон, оформивший дубль в игре с "Нью-Йорк Айлендерс" (3:1). Канадец стал пятым игроком в истории "мишек", кто провёл за команду 1000 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ – после Рэя Бурка (1518), Джонни Бьюсика (1436), Дона Суини (1052) и Уэйна Кэшмэна (1027).

Второй звездой назван нападающий "Монреаль Канадиенс" Брэндан Галлахер, набравший 3 (2+1) очка в игре с "Анахайм Дакс" (4:1).

Замкнул тройку лучших нападающий "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук, забросивший шайбу в матче с "Нью-Джерси Дэвилз" (5:1). Это был первый матч Ковальчука с его бывшей командой.

Также стоит отметить игру голкипера "Коламбус Блю Джекетс" Сергея Бобровского, который отразил 27 бросков из 30 в победном поединке против "Колорадо Эвеланш" 6:3 (2:2, 1:1, 3:0).

Российский нападающий "Блю Джекетс" Артемий Панарин провёл на льду 21 минуту 27 секунд, нанёс три броска в створ ворот, отметился голевой передачей и окончил матч с показателем полезности "+2". В активе защитника "Колорадо" Никиты Задорова гол и показатель "-2".