Лента новостей

Сборная Франции - победить ЧМ-2018

Сборная Франции стала победителем Чемпионата мира по футболу, обыграв в финальном матче Хорватию со счетом 4:2. Таким образом "трехцветные" стали двукратными победителями Мундиаля.

Однако с первых минут поединка увереннее начали действовать хорваты, которые контролировали мяч, не подпуская соперника к своим воротам.

Первый же момент в матче закончился голом в ворота Субашича. Гризманн выполнил подачу со штрафного, а Манджукич, пытаясь выбить "круглого" срезал его в свои ворота - 1:0.

Отметим, что подопечные Златко Далича первыми пропускали в каждом из четырех матчей плей-офф, поэтому отыгрываться для них является привычным делом. Подтвердил данное предположение спустя 10 минут Иван Перишич, к которому отскочил мяч после верховой борьбы - 1:1.

Однако на 38 минуте удача снова улыбнулась Франции. В ходе верховой борьбы в штрафной зоне мяч попал в руку Перишичу и арбитр после просмотра видеоповтора указал на "точку". Приговор уверенно исполнил Антуан Гризманн. - 2:1.

В начале второй половины хорваты бросились отыгрываться и несколько раз заставили Уго Льориса спасать свою команду. И вновь в решающем моменте сказалось мастерство номинальных хозяев. Полю Погба оставили одного на линии штрафной прямо по центру ворот и тот со второй попытки заставил третий раз за игру капитулировать Субашича - 3:1.

Спустя шесть минут молодой талант французской сборной Килиан Мбаппе добил соперника, доведя счет до разгромного - 4:1.

Почувствовав вкус победы, подопечные Дидье Дешама позволили себе расслабиться и попытка вратаря Уго Льорис обыграть Марио Манджукича в своей штрафной завершилась курьезным взятием ворот - 4:2.

В оставшиеся минуты Хорватия отчаянно пыталась спасти ситуацию, однако сил у Модрича и компании, отыгравших на пути к финалу три матча по 120 минут, явно не хватило.

Итоговый счет 4:2 и Франция, которую многие эксперты называли главным фаворитом турнира, заслуженно получила звание самой сильной сборной планеты.