Лента новостей

Рафаэль Надаль 11 раз выиграл "Ролан Гаррос"

Испанец Рафаэль Надаль в 11-й раз в своей  карьере стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале он в трех сетах обыграл австрийца Доминика Тима 6:4, 6:3, 6:2.

"Это невероятно! Я не могу описать свои чувства, потому что даже мечтать об 11 титулах в Париже было невозможно. Сама мысль об этом просто невероятна!", - поделился эмоциями Надаль.

На старте матча Надалю удалось взять два первых розыгрыша однако его соперник сумел собраться и отыграл отставание. После этого началась равное противостояние, победителем из которой вышел как раз испанец - 6:4. Отметим, что возглавляющий сегодня мировой рейтинг Надаль, 51 раз выигрывал поединки в рамках турнира "Большого шлема", если забирал первый сет, и проиграл всего лишь единожды, в шестичасовом финале Australian Open в 2012 году Новаку Джоковичу.

Во второй партии Надаль снова вырвался вперед, победив в первых трех розыгрышах и уже до конца сета не позволял Тиму приблизиться к себе.

В третьем сете Надалю понадобилась помощь медиков. "Я испугался. Вдруг я почувствовал боль и просто не мог держать ракетку", - заявил он после игры. Казалось бы у австрийца появился шанс на успех, но испанский теннисист переборол болевые ощущения, завевав одиннадцатый "Ролан Гаррос". В общей сложности это уже 17-й "Большой шлем" Надаля.

Лидером в данном рейтинге является швейцарец Роджер Федерер, в копилке которого 20 "Шлемов". Немного отстает от лидеров Новак Джокович  и Рой Эмерсон, у обоих по 12 побед. Еще один теннисист, завершивший профессиональную карьеру, Пит Сампрас имеет на своем счету 14 побед.