Лента новостей

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Швеции завоевала титул чемпиона мира по хоккею по итогам турнира, завершившегося в Дании. В финальном матче "Тре-Крунур" по буллитам обыграли команду Швейцарии. Итоговый счёт поединка - 3:2.

По ходу встречи швейцарцы дважды выходили вперёд, но оба раза подопечным Рикарда Грёнберга удавалось сравнять счёт в матче.

Впервые швейцарцы захватили лидерство на 17 минуте. Гол на свой счёт записал Нино Нидеррайтер. Однако спустя минуту Густав Нюквист восстановил равновесие.

Во втором периоде Тимо Мейер снова вывел свою команду вперёд, но за пять минут до сирены, сигнализирующем об окончании второго игрового отрезка, Мики Зибанежад сделал счёт 2:2.

В третьей двадцатиминутке, как и в дополнительном периоде, командам не удалось выявить сильнейшего. В серии буллитов мастеровитее оказались шведы. Решающий бросок исполнил нападающий "Нэшвилл Предаторз" Филип Форсберг.

Этот успех стал для шведов уже 11 триумфом на мировом первенстве и позволил им отстоять титул сильнейшей сборной на планете. Для их оппонентов это серебро стало третьим.

Бронзовые медали турнира получили игроки сборной США, победив в матче за третье место канадцев 4:1.

За американцев забивали Ник Бонино, Андрес Ли и дублем отметился Крис Крайдер. Единственную шайбу за проигравших забил Марк-Эду.

Напомним, что сборная России прикинула турнир на стадии четвертьфинала, уступив в овертайме Канаде 5:4.

Чемпионат мира. Финал.
Швеция — Швейцария — 3:2 (Б).
Голы: Нидеррайтер (16:38, 0:1), Нюквист (17:54, 1:1), Майер (23:13, 1:2), Зибанеджад (34:53, 2:2),